Блог

Меню

Строительство домов из блоков

Купить готовый дом

или построить дом по вашему проекту- это всегда дилемма и необходимо рассматривать для себя все варианты. Сегодня вопрос пойдет исключительно о некоторых материалах для строительства дома. Современный рынок строительных материалов поражает своим разнообразием. Как только речь заходит о строительстве дома, то встает вопрос — из чего же строить – из дерева, кирпича, или выбрать какой-то другой материал. Как оптимально соотнести цену и качество? Очевидный тренд последних лет – строительство из блоков. Использование крупногабаритных блоков в строительстве жилых зданий достаточно популярно у застройщиков. Сравнительно легкий вес материала предоставляет возможность значительно ускорить процесс выполнения кладки, по сравнению, например, с кирпичом. Строительные блоки – это универсальный материал. Они могут быть использованы практически для любых видов построек. Кроме того, строительный блок сам по себе является хорошим утеплителем и чаще всего не нуждается в дополнительном утеплении. Основной составляющей всех строительных блоков является цемент. Отличаются они дополнительными компонентами, которые и обеспечивают необходимые характеристики прочности, теплопроводности и морозоустойчивости. В зависимости от второстепенных материалов, входящих в состав, блоки делятся на: бетонные, пенобетонные, газобетонные, газосиликатные, керамические, полистиролбетонные, арболитовые, керамзитбетонные и другие. Стоит отметить, что развитие строительных технологий никогда не стояло на месте, поэтому на рынке кладочных материалов постоянно появляются новые виды блочной продукции. При разработке новых видов стеновых блоков производители делают упор на их экологичность, снижение теплопроводности, отсутствие необходимости во внешней отделке. Для того, чтобы инновационные материалы смогли прочно укрепиться на рынке, они должны пройти испытание временем. Если раньше для строительства жилья использовались исключительно местные материалы, то сейчас можно без особого затруднения построить дом под ключ используя блоки того производителя, который смог себя зарекомендовать с положительной стороны.  

Бетон

Одним из первых видов блоков, которые стали применяться для возведения стен, стали бетонные. Их и сейчас продолжают применять при строительстве зданий и сооружений, конструкция которых требует применения особо прочных материалов. Благодаря тому, что бетонные блоки производятся в соответствии с государственными стандартами, застройщик имеет возможность произвести точные расчеты потребности строительного материала. Данный кладочный материал, благодаря своей прочности, широко применяется при возведении фундаментов различного типа. При бетонировании обычным способом требуется привлечение спецтехники. Помимо этого, на застывание бетона требуется достаточно продолжительное время. Использование бетонных блоков позволяет значительно ускорить данный процесс. Доступность и достаточно низкая цена материала позволяет купить готовый дом из бетона сравнительно не дорого. Для того, чтобы такой дом был теплым, используют новые технологии – отливают стены из монолитного пенобетона со съемной или несъемной опалубкой, используют заливку полистиролбетоном. Выбрать дома

Газобетон

Изготавливают эти блоки при помощи специализированного автоклава. В процессе взаимного воздействия составляющих газобетона, происходит химическая реакция с выделением водорода. Это и образует ячеистую структуру данного материала. После окончательного затвердевания материал разрезают на блоки необходимого размера. Благодаря идеальной геометрии, в будущем строении будет лишь минимальное количество зазоров, что позволит обеспечить комфортную температуру в помещении за счет экономии тепла. Структура газобетонных блоков позволяет их разрезать обычной пилой для достижения форм, необходимых по проекту. Материал достаточно универсален и может применяться как для возведения стен, так и для межкомнатных перегородок.

Пенобетон

Достоинством пенобетона является то, что его ячейки имеют замкнутую структуру, следовательно, он не так впитывает влагу, как губчатый газобетон. Плотность пенобетона гораздо ниже, чем у газобетонных блоков, что обеспечивает ему меньшую теплопроводность – строительство дома из пеноблоков даст возможность хозяевам значительно экономить на отоплении. В состав пенобетона входит: цемент, песок, вода, пенный концентрат. При производстве пенобетона нет необходимости в его нагревании – материал сохнет при естественной температуре воздуха, затвердевая примерно 28 дней со дня заливки. Пенобетону можно легко придать нужную форму, что делает его незаменимым при возведении арок или перегородок сложной геометрии.

Полистиролбетон

Этот материал относится к сравнительно новым. Для его изготовления используют: полистирольные гранулы, цемент, песок, пенообразующие добавки. Блоки из полистиролбетона обладают множеством преимуществ, таких как: низкая теплопроводность, морозоустойчивость и отличная звукоизоляция. Несмотря на малый удельный вес, этот материал обладает достаточной прочностью при испытании на излом и ударостойкость. В рекламных роликах можно увидеть, как полистиролбетонные блоки сбрасывают с высоты 3-4 метров, кладут на шлакоблоки, расположенные по углам, а сверху становятся двое упитанных мужчин – полистиролбетон выдерживает эти испытания.

Арболит

Цемент в данном материале является лишь связующим веществом, поскольку он на 80% состоит из таких органических материалов как древесная щепа, стружка или солома. Применяют его в основном приверженцы экологического строительства. Хорошая морозостойкость арболита позволяет с успехом применять его в регионах с большими перепадами температуры воздуха, ведь он выдерживает от 25 до 50 циклов полной заморозки и разморозки. При этом материал не накапливает влагу извне, а значит, в случае необходимости, можно не торопиться с внешней отделкой дома.

Керамзитобетон

Этот материал уступает по прочности только кирпичу. Блоки из керамзитобетона способны выдержать те нагрузки, которые не по силам пено- и газобетону. Основой этого стройматериала является керамзит – отличный утеплитель. Размеры одного керамзитбетонного блока соответствуют семи кирпичам. Важным преимуществом материала считается то, что он практически не страдает во время доставки, в отличие от хрупких пеноблоков. Но при этом так же легко режется и мало весит.

Кирпич

Кирпичные дома выдержали солидную проверку временем и зарекомендовали себя как очень теплые и прочные. Разнообразие цветов и приятная глазу фактура, позволяет возводить дома без использования внешней отделки. Такое строение всегда смотрится дорого. Конечно же, сроки возведения кирпичной кладки существенно больше, чем у крупногабаритных кладочных материалов. К тому же ее выполнение требует более высокой квалификации у рабочих.

Какому из материалов отдать предпочтение.

Если вы решили купить участок с подрядом для строительства своего загородного дома, то вопрос с выбором материала для вас уже не так важен. В коттеджном поселке «Андрейково Парк» мы предложим вам несколько вариантов готовых проектов на выбор. Преимуществом такого способа обзаведения личным жильем является то, что вы можете заранее увидеть то, как будет выглядеть ваш дом, оценить качество материала, планировку. В том случае если вы планируете самостоятельно организовывать строительный процесс, но не решили какой из материалов использовать, менеджеры нашего подрядчика компании ООО Уютный Дом dom-y.ru Спасибо за прочтение статьи В следующих статьях мы расскажем о вариантах строительства домов из клееного бруса, системах отопления и многих других темах касающихся загородной жизни. Подписывайтесь и ставьте лайк если вам понравилась данная статья. Просьба не судить строго, мы только начинаем.  Обещаем, что далее будет интереснее.